Когда земля покрывается снегом окружающий. Декабрь

Цели:

  • Познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с жизнью растительного и животного мира зимой.
  • Развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся, умение анализировать, обобщать.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер;
  • Презентация к уроку (Приложение 1) ;
  • Природа, человек, общество. Электронное учебное пособие для поддержки и сопровождения обучения в начальной школе. “Вентана - Граф”, 2004.
  • Плешаков А.А. Мир вокруг нас. 2 кл.- М.: Просвещение, 2006.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года.

А какое это время года, вы скажете, отгадав загадку:

Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой)

Я вас приглашаю в гости к зиме. (Слайд 2)

Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая) (Слайд 3)

Что относится к неживой и к живой природе?

(Солнце, звёзды, воздух, вода, камни - неживая природа.

Растения, животные, человек - живая природа.)

Отправляясь в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе в это время года.

III. Изучение нового материала.

Прежде, чем отправиться в путешествие, узнаем сводку погоды.

1. Сообщение синоптиков.

а) Прогноз погоды на сегодняшний день.

(Сегодня пасмурно, температура воздуха +7°, осадков нет, ветер слабый.)

б) Народные приметы.

  • Сильно блестят звёзды зимой - к морозу.
  • Воробьи дружно расчирикались - к оттепели.
  • Дым столбом - к морозу.
  • Кошка на печи - к стуже, кошка на полу – к теплу.
  • Первый снег за сорок дней до зимы выпадает.
  • Холодная зима – жаркое лето.

А теперь в путь!

2. Зимние месяцы.

В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Декабрь, январь, февраль.)

  • Декабрь – “ветрозим”, полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.
  • Январь –“студень”, самый холодный и ветреный месяц в году. Январь – году начало, зиме середина.
  • Февраль-“лютый”, “снежень”, “бокогрей”. Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. Говорят: “Вьюги да метели под февраль прилетели”.

3. Неживая природа зимой.

Как вы думаете, когда наступает зима?

По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.

А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки - это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.

Зима на Ставрополье.

В нашем крае зима длится 80-105 дней. Средняя температура января -3°, -5° С.

Часто бывают продолжительные оттепели, когда температура может достигать +21°С. Самая низкая температура -38°С наблюдалась в селе Красногвардейском.

Зимой в крае преобладает облачная погода. Осадков выпадает немного, т.к. холодный воздух содержит мало влаги. Осадки часто сопровождаются метелями. Снежный покров невелик и обычно неустойчив.

Зимой в крае обычны густые туманы, изморозь, гололёд. Наиболее часты эти явления в районе Кавказских Минеральных вод.

4. Просмотр видеосюжета. (Слайд 4)

Посмотрите вокруг. Что лежит на земле, ветках деревьев и кустарников? (Снег.)

Из чего состоит снег? (Из снежинок.)

Рассмотрите разнообразные снежинки. (Слайд 5)

Как образуется снег, расскажет ученица.

Раньше думали, что снег – это замёрзшие капельки воды, но тайна снежинок была не разгадана. Капельки воды могут стать градинками, колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки.

Высоко над землёй, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки – кристаллики крохотных размеров. Кристаллики – это ещё не снежинки. Кристаллики всё время растут и наконец становятся красивыми звёздочками. Они собираются в хлопья и падают на землю.

5. Зимние явления природы. (Слайд 6) оттепель

  • гололедица
  • снегопад
  • метель
  • изморозь
  • Работа с учебником. Чтение учащимися текста “Неживая природа зимой” (с.132-133).

    Беседа по прочитанному. (Слайды 6-11)

    6. Игра “Хлопки”.

    Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.

    Листопад, гроза, снегопад , дождь, метель , мороз , цветение яблонь,

    прилёт перелётных птиц, оттепель , гололедица .

    По горизонтали:

    2. Обильное выпадение снега называют…

    4. Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время года.

    6. Пушистая снежная бахрома на деревьях и проводах.

    Тройка-тройка прилетела,
    Скакуны в той тройке белы,
    А в санях сидит царица,
    Белокоса, белолица.
    Как махнула рукавом,
    Всё покрылось серебром.

    По вертикали:

    Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка изо льда. Это явление называется…

    3. Шуба бела - весь свет одела.

    5.О чём эта пословица: “Сам бежит, а стоять не велит”.

    7.Снегопад при сильном ветре называется…

    Ответы:

    По горизонтали: 2. Снегопад. 4. Оттепель. 6. Изморозь. 8. Зима.

    По вертикали: 1. Гололедица. 3. Снег. 5. Мороз. 7. Метель.

    IV. Зимняя жизнь растений.

    – На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы.)

    Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.) (Слайд 23)

    Сравните лиственные и хвойные деревья. Сделайте вывод о том, как они зимуют. (Слайд 24)

    Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, акации, липе, шиповнике - на зиму сохраняются плоды.

    Большинство хвойных растений зимует с зелёными листьями.

    Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница. (Слайд 25)

    Какую роль выполняет снег для этих растений?

    (Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.)

    Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20°С.

    V. Физкультминутка. (Слайд 26)

    1. Секреты животного мира.

    – На какие группы делятся животные? (Звери, птицы, рыбы, насекомые.) (Cлайд 27)

    О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.

    Хожу в пушистой шубе,
    Живу в густом лесу,
    В дупле на старом дубе
    Орешки я грызу. (Белка)

    К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Шар из веток высоко на ёлках. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом.

    К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.

    Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок - вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето.

    Хозяин лесной
    Просыпается весной,
    А зимой под вьюжный вой
    Спит в избушке снеговой. (Медведь)

    Прежде, чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдётся.

    Берлогу – яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира.

    Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу.

    Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.

    (Просмотр видеосюжета о медведе.)

    За деревьями, кустами
    Промелькнуло быстро пламя.
    Промелькнуло, пробежало -
    Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

    Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками нег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

    У косого нет берлоги,
    Не нужна ему нора.
    От врагов спасают ноги,
    А от голода – кора. (Заяц)

    У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах, Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов.

    2. Рассказ учителя о зимней жизни зверей:

    • ласка (Слайд 39)
    • кабан (Слайд 41)

    3. Это интересно!

    Мыши – основной корм лисы зимой. Чтобы быть сытой, она должна съесть за день до 20 мышей.

    Обычно каждая белочка имеет несколько гнёзд (иногда до 30) в разных местах.

    Белка не всегда находит свои запасы, и ей приходится питаться семенами хвойных растений. Чтобы насытиться, ей надо за день съесть семена из 28 шишек ели или 380 шишек сосны. В семенах ели намного больше жира, чем в семенах сосны, поэтому они намного питательнее.

    Лось за день должен съесть 9-10 кг корма, а при сильных морозах до 20 кг.

    4. Догадайтесь, чьи следы на снегу. (Слайд 43)

    5. Игра “Расселите животных по домикам” (Слайд 44)

    • Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы.
    • Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку.
    • Домик 3 – животные, которые зимой ищут корм в природе.

    6. Жизнь птиц зимой.

    Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края? Почему они улетают?

    Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

    (Синица, воробей, сойка, дятел, поползень, снегирь, голубь, грач, сорока, ворона)

    Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.

    Сообщение ученицы о синичке. (Слайд 48)

    Синица – это ловкая подвижная птичка. Она не улетает на зимовку в тёплые края. Гнездо своё обычно устраивает в дуплах деревьев. Ярко – жёлтая грудка и живот этой птички поделены пополам широкой чёрной полосой, на голове чёрная шапочка. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно любит несолёное сало.

    (Просмотр видеосюжета о синичке.)

    Чем питаются птицы зимой? (Слайд 49)

    • Пшено, просо, овёс, пшеница;
    • Семена подсолнечника;
    • Ягоды рябины, боярышника;
    • Семена клёна, ясеня;
    • Шишки, жёлуди, орехи;
    • Хлеб, хлебные крошки.

    И всё же птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

    Стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой” читает ученица. (Слайд 50)

    Покормите птиц зимой,
    Пусть со всех концов
    К вам слетятся, как домой,
    Стайки на крыльцо.

    Не богаты их корма.
    Горсть зерна нужна,
    Горсть одна - и не страшна
    Будет им зима.

    Сколько гибнет их - не счесть,
    Видеть тяжело.
    А ведь в нашем сердце есть
    И для птиц тепло.

    Приучите птиц в мороз
    К своему окну,
    Чтоб без песен не пришлось
    Нам встречать весну.

    Какую пользу приносят птицы? (Поедают насекомых, которые наносят урон лесу, своим пением оживляют леса.)

    Что произойдёт, если не будет птиц?

    Толстой ледяной коркой покрыл мороз пруды, реки, озёра. В глубокой тишине на речном дне спят рыбы. В самых глубоких местах лежит в ямке сом. Широкие плоские лещи лежат рядками без малейшего движения.

    Трудно бывает зимой рыбам. Воздух не проходит через лёд в воду. Рыбам становится трудно дышать, и они могут погибнуть. Поэтому зимой во льду проделывают проруби. Чтобы вода в проруби быстро не замерзала, в неё кладут пучки соломы и сверху присыпают снегом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду.

    Поляна “Народной мудрости”.

    Много народ сложил пословиц и поговорок о зиме, а какие знаете вы?

    • Зимний денёк с комариный носок.
    • Хороший снежок урожай сбережёт.
    • В зимний холод всякий молод.
    • Снегу надует – хлеба прибудет.
    • Не тот снег, что метёт, а что сверху идёт.
    • Мороз велик, да стоять не велит.
    • И в сильный мороз работа согреет.
    • Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
    • Новый год – к весне поворот.
    • Береги нос в большой мороз.

    Стихотворение И.Сурикова “Зима” читает ученица.

    VIII. Итог урока.

    Какие изменения в живой и неживой природе происходят зимой?

    О каких секретах животного и растительного мира узнали на уроке?

    Сегодня мы побывали в гостях у зимы, надеюсь, что скоро зима сама к нам в гости придёт.

    XIX. Домашнее задание.

    Подготовить сообщения о жизни зверей и птиц зимой.

    Сделать рисунок “Красота зимы” (по желанию).

    Литература:

    1. Клепинина З.А.Природоведение.3 кл. – М.: Просвещение,1991.
    2. Казакова О.В., Сбоева Н.А., Гаврилкина Н.И.Окружающий мир. 2 кл.- М.: “ВАКО”,2005.
    3. Физическая география Ставропольского края / Под ред. Савельевой В.В. и др.- Ставрополь, 2003.

    Информационные ресурсы:

    1. http://www.floranimal.ru/index.php
    2. http://www.rbcu.ru/index.html

    Тема урока: В гости к зиме. Невидимые нити в зимнем лесу.

    Цели урока:
    - Формировать представления младших школьников о зимних изменениях в неживой и живой природе;
    - Познакомить с особенностями зимней жизни растений и животных;
    - Учить распознавать деревья зимой, следы животных на снегу;
    - Систематизировать и обогатить знания о природных связях.
    Оборудование: Презентация к уроку, картины с изображением зимы.

    Ход урока:

    Деятельность учителя Деятельность уч-ся
    1. Организация начала урока.
    2. Постановка целей.
    - О чём мы сегодня будем говорить на уроке, узнаете из загадки:
    Снег на полях, лёд на реках,
    Вьюга гуляет, когда это бывает?
    - Сегодня мы будем говорить о зиме, об изменениях в природе с наступлением зимы.

    3. Работа над новым материалом.
    - Какая бывает природа?
    - Какие объекты неживой природы могут заинтересовать нас зимой?
    - О чём мы будем говорить, рассматривая живую природу зимой?
    - Какая температура воздуха бывает обычно зимой?
    - Что можно сказать о положении солнца?
    - Какие осадки выпадают зимой?
    - Что происходит с реками, озёрами, прудами?

    Зима – самое холодное время года. Температура опускается ниже нуля градусов. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе, поэтому дни самые короткие, а ночи самые длинные. Замерзает почва и водоёмы. Осадки выпадают в основном в виде снега, поэтому земля покрывается снежным покровом.

    Фотография зимы на экране.
    - Посмотрите на фотографии и расскажите, какие явления природы можно наблюдать зимой?
    - Что это за явление? (фотография: идёт снег)
    Снегопад – выпадение снега из облаков. Сильные
    снегопады зачастую приводят к заносам на дорогах, могут привести к обрыву линий электропередачи, повреждению строений. В горах могут привести к сходу лавин.
    - Что это за явление? (фотография: метель)
    Метель - перенос снега над поверхностью земли сильным
    ветром. Метель, вьюга, буран, пурга – все эти понятия относятся к одному и тому же явлению. Слово «буран» тюркского происхождения. Так обычно называют метель жители заволжских степей и азиатской части России. В северных районах чаще используется термин «пурга». Буран и пурга – так называют особо сильные метели.
    - Что это за явление? (фотография: позёмка)
    Позёмка – самая слабая метель. Снег не поднимается.
    Снежные струйки стелятся над поверхностью снежного покрова до высоты 30 см.
    - Что это за явление? (фотография: оттепель)
    Бывает, что зимой температура поднимается выше нуля градусов, пригревает солнце, снег начинает подтаивать, становится влажны, образуются сосульки. Это оттепель.
    - Что это за явление? (фотография: гололедица)
    Гололедица представляет собой тонкий слой льда на
    земной поверхности, образовавшийся после оттепели и дождя в результате наступления похолодания. Гололёд – это лёд на проводах, ветках, заборах.
    - Что это за явление? (фотография: изморозь)
    Изморозь – вид атмосферных осадков, представляющих собой рыхлые белые кристаллы, нарастающие на ветвях деревьев, проводах, изгородях и других тонких предметах, обычно во время тумана.

    - Послушайте загадку:
    Он летает белой стаей и сверкает на лету.
    Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
    Он на солнышке – румяный, под луной он – голубой.
    Он за ворот и в карманы залезает нам с тобой.
    Он и белый, и лохматый, и пушистый, как медведь.
    Раскидай его лопатой, что же это, ты ответь!

    Сейчас мы поговорим о снеге.
    - Можете ответить на вопрос, что такое снег?
    Высоко над землёй, где царит сильный холод, образуются из водяных паров льдинки-кристаллики крохотных размеров. Кристаллики всё время растут и, наконец, становятся снежинками. Снежинки собираются в хлопья и падают на землю.
    Снег – твёрдые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде снежинок. Снежинки образуют снежный покров. Снежинка – сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе. До сих пор не удалось найти двух одинаковых снежинок. Снежинки состоят на 95% из воздуха, поэтому так медленно падают.
    Интересные факты.1. Самая крупная снежинка была засвидетельствована 28 января 1887 года во время снегопада в Монтане, США. Она имела диаметр 38 см. 2. В 1885 году американский фермер Уилсон Бентли получил первую удачную фотографию снежинки под микроскопом. Он занимался фотографированием снежинок 46 лет, сделав более 5000 уникальных снимков. 3. В 2001 году свои исследования в области снега начал профессор физики, астроном Кеннет Либбрехт из Калифорнийского технологического института. В его лаборатории снежинки стали выращивать искусственно. 4. Японский учёный Накая Укитиро первым создал классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире музей снежинок, расположенный на острове Хоккайдо.
    - Какую роль выполняет снег в жизни растений?
    Снег для травянистых растений всё равно, что тёплое одеяло. Снег укрывает и корни деревьев, защищая их от морозов.

    Растения зимой.
    - Как зимуют лиственные деревья, хвойные деревья?
    - Как зимуют с кустарниками?
    - Что происходит с травами?
    Лиственные деревья сбросили листву, хвойные деревья остались зелёными, кустарники сбросили листву, некоторые травы пожелтели, а некоторые зимуют под снегом зелёными (земляника, копытень, рожь озимая, пшеница озимая).

    Зима в жизни зверей.
    Зима – трудный период в жизни зверей.
    - Сравните, как выглядят некоторые звери летом и зимой и ответьте на вопрос, как приспосабливаются звери к морозам; к снегу?
    С октября у всех зверей вместо редкой летней шерсти отрастает новая – густая и пушистая. А у некоторых изменяется и её окраска. Такие изменения называются линькой.
    - Зимой трудно найти корм. Рассмотрим, как по-разному животные приспосабливаются к жизни в тяжёлых зимних условиях.

    Звери, которые делают запасы.
    - Отгадайте, что за зверь.
    Кто соперничал красой с рыжей модницей лисой?
    Хоть немного ниже ростом, прокормиться ей непросто.
    Запасает впрок орешки, жёлуди и сыроежки. (белка)
    - Как изменяется шерсть у белки с приходом зимы?
    - Как белка готовится к зиме?
    Белка летом готовится к зиме, несколько килограммов орехов и грибов запасает она, причём среди них не бывает ни одного гнилого. К зиме белка меняет рыжую шерсть на серую, незаметную среди стволов деревьев. Еловую шишку белка распотрошит за 3 минуты, а сосновую за минуту. В морозы белки не покидают гнезда по нескольку дней – там тепло, 10 градусов тепла. Есть и продовольственный запас. Гнездо у белки в дупле или на ветках, ближе к стволу. Внутри жилище выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями, шерстью. В гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белки затыкают мягким лишайником или хвостом. Чутьё у белок острое – зимой они могут почувствовать орехи, находящиеся под снежным покровом толщиной в метр Забывчивая белка зимой находит не все свои припасы, и ненайденный клад семян весной прорастает.
    - Отгадайте, что за зверь.
    Зверьки малы, шубки у них серы,
    Хвосты длинны, глазки черны, зубки остры. (мыши)
    - Где живут зимой мыши?
    - Чем питаются?
    Зимой мыши почти всё время проводят под снегом. Снег защищает их от врагов и от холода. Под снегом зверьки роют ходы, в которых отыскивают корм: жёлуди, орехи, зелёную траву, ветки. Обгладывают кору кустарников и деревьев, поедают семена, подземные части растений. Мыши делают запасы, достигающие трёх килограммов.

    Звери, которые ищут корм.
    - Отгадайте, что за зверь.
    Хвост пушистый, мех золотистый,
    В лесу живёт, кур крадёт. (лиса)
    - Как изменилась шерсть лисы зимой?
    - Что зимой ест лиса?
    Лиса охотится в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. К добыче подкрадывается незаметно, а потом бросается на неё неожиданно. Под снегом лиса выслеживает мышей. Мышиный писк слышит за 100 метров – такой отличный слух. Нору устраивает на склоне оврагов и холмов. Во время сильных морозов и непогоды лиса ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
    - Отгадайте, что за зверь.
    Прыгун – трусишка, хвост – коротышка,
    Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
    Одёжка в два цвета – на зиму, на лето.(заяц)
    - Как меняется шерсть зайца зимой?
    - Чем питается заяц зимой? Почему не делает запасы?
    Зайцы питаются веточками осины, берёзы, клёна, дуба, орешника. С толстых веток сгрызают кору. Могут есть и сухую траву. Днём зайцы проводят в укромных местах – под поваленными стволами, под ветками ели, под пнями, в кустах. В сильные морозы зайцы роют в снегу глубокие норы. Спят, не закрывая глаза. От хищников их спасают ноги. Они легко передвигаются по снегу, потому что широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют им проваливаться.
    - Отгадайте, что за зверь.
    На овчарку он похож, что ни зуб – то острый нож.
    Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (волк)
    От мороза волка защищает густой мех длиной 8 см. На охоте нос первым подсказывает волкам, где нужно искать добычу. По ветру они улавливают даже самого мелкого животного, находящегося в 1 – 2 км он них. Благодаря острому обонянию волки могут преследовать жертву по следам. Заслышав шум, они поводят ушами и определяют, откуда исходит звук. Источник звука может находится в нескольких км от них. Передвигаются волки почти бесшумно, потому что бегают на самых кончиках. Весной и летом волки живут одиноко или попарно, осенью – целой семьёй, а зимой хищники собираются в стаи. Зимой, особенно при глубоком снеге, стаи волков передвигаются гуськом, животные следуют друг за другом, ступая в тот же след. Зимой волки становятся гораздо опаснее, нападают на крупный и мелкий скот.
    - Отгадайте, что за зверь.
    Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.
    Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (лось)
    - Чем питается лось зимой?
    Лося называют лесным великаном. Медленно бродит он зимой среди кустарников и молодых деревьев, объедая их ветви. На ночь и в непогоду лось прячется в углубления в снегу. У отдыхающего лося из укрытия видны только голова и спина, покрытая особенно густой шерстью. Ноги он прячет под тёплое брюхо.
    - Отгадайте, что за зверь.
    Этот зверь с двумя клыками, с очень мощными ногами
    И с лепёшкой на носу, роет землю он в лесу. (кабан)
    - Что ест зимой кабан?
    В зимний период кабаны используют в пищу кору и ветви деревьев, опавшую листву. Корм ищут днём, а холодными ночами отдыхают на лёжках. Зимняя лёжка представляет собой углубление среди натасканной ветоши, мха, веток, хвои под густой кроной деревьев. Лёжки устраивают коллективные, так теплее, а для безопасности ложатся головами в разные стороны.

    Звери, которые зимой спят.
    - Отгадайте, что за зверь.
    Летом ходит без дороги
    Возле сосен и берёз,
    А зимой он спит в берлоге,
    От мороза прячет нос. (медведь)
    - Что можете рассказать о зимней жизни медведя?
    Берлогу медведь устраивает в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнями пнём. Лапу медведь не сосёт, а лижет. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется и мёрзнет. Вот медведь и облизывает подошвы языком. Если медведь летом плохо ел, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он не может долго спать, начинает ходить, искать себе пищу. Таких медведей называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека.
    - Кто из зверей ещё спит?
    В отличие от медведя барсук просыпается – поест своих запасов и снова засыпает. Нора у него в сухом месте, глубокая и широкая, в ней несколько отнорков.

    Животные, которые впадают в спячку.
    - Посмотрите, какие животные зимой впадают в спячку?
    Спячка – это более глубокий и продолжительный сон с понижением температуры тела.

    Рыбы зимой.
    - Знаете ли вы, как зимуют рыбы?
    Лёд зимой покрывает реки, пруды, озёра. В глубине, на дне спят рыбы.
    - Какие рыбы зимой спят? (сом, лещ, окунь, судак, плотва, лещ, карась, налим).
    Они находят мягкие ямки, камни, упавшие пни и лежат без малейшего движения.

    Чьи это следы на снегу.
    Посмотрите на фотографии следов разных животных. Попробуйте угадать, какие следы принадлежат белке, вороне, зайцу, лосю, лисе, мышке?

    Птицы зимой.
    - Как называются птицы, которые остаются зимовать?
    - Каких зимующих птиц вы знаете?
    Сейчас мы прочитаем стихотворение и узнаем, какие птицы зимуют в наших краях. (Поползень, чечётка, снегирь, дятел, чиж, клёст, щегол, щур).
    Некоторые птицы держатся поближе к жилью человека. Отгадайте, что это за птицы.
    Носит серенький жилет, но у крыльев – чёрный цвет.
    Видишь, кружат двадцать пар и кричат: Кар – кар – кар!

    Маленький мальчишка в сером армячишке
    По дворам шныряет, крохи собирает.

    Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
    Птица говорливая, самая болтливая.
    - Чем питаются зимой птицы?
    Птицы зимой питаются семенами, плодами, почками деревьев, хвоей.
    - Что птицам страшнее холод или голод?

    Помогите птицам!
    - Как человек может помочь птицам?
    Зимой птицам приходится трудно. Когда земля покрывается снегом, птицам трудно найти корм, поэтому только люди могут им помочь пережить холодную зиму.

    Невидимые нити в зимнем лесу.
    - Посмотрите, какое дерево на фотографии?
    Ель – одно из красивых и величественных деревьев нашего леса. На примере ели мы рассмотрим, как связаны животные и деревья; животные друг с другом. Посмотрите на первую группу фотографий и ответьте, чем является ель для клеста, белки, дятла? Действительно, клесты строят на ели гнёзда и выкармливают зимой своих птенцов, дятлы и белки могут устроить своё гнездо в дупле ели. Посмотрите на вторую группу фотографий, что даёт ель птицам и животным? Шишки ели – это пища для них, под корой ели дятел может найти насекомых. Посмотрите на фотографию зайца. Чем ему помогает ель? Под ветвями ели заяц может спрятаться от своих врагов, потому что ветви опускаются низко, почти к самой земле. А ещё есть связи между животными – «друзьями» ели. Например, клёст выедает из шишки не все семена. Шишка падает на землю и теперь еловыми семенами могут полакомиться дятел, белка или мышь-полёвка, которые сами не могут сорвать шишку. Животные тоже съедают не все семена, некоторые падают в снег, а потом весной прорастают, так появляются новые молодые ели. Так животные помогают ели размножаться. Люди тоже могут стать друзьями ели, если на Новый год поставят у себя дома искусственные ёлочки, а живые пусть растут в лесу и радуют животных.

    Подведение итогов.
    - Что нового вы узнали?
    - Что было особенно интересно?
    - Какие полезные для себя знания усвоили?
    Спасибо за урок.

    В настоящее время парниковый эффект разогревает земную поверхность все более заметно для обитателей Земли. А в доисторические времена планете приходилось переживать прямо противоположный процесс - замораживание. 750 миллионов лет назад вся превратилась в один сплошной ледник, и внеземной наблюдатель увидел бы из космоса нашу планету в виде безжизненного ледяного шара. Земля пережила полное оледенение по меньшей мере два раза.

    Примерно 750 миллионов лет назад вся поверхность Земли, континенты и Мировой океан, представляла собой однообразную заснеженную пустыню - ледник от полюсов до экватора. Группа французских исследователей опубликовала в научно-популярном журнале Nature статью о ледниковом прошлом нашей голубой планеты. Французские ученые создали геоклиматическую модель, чтобы выяснить причины внезапного оледенения. Оказалось, что температура резко упала вследствие катастрофического разрушения гигантского континента.

    550-800 миллионов лет назад Земля дважды превращалась в обледенелый шар. Ученые-климатологи на основании результатов новейших исследований полагают, что какая-то одна, даже очень серьезная причина сама по себе не могла бы привести к полному обледенению Земли. Скорее всего произошло роковое совпадение двух важных обстоятельств: солнечное излучение в тот период, по-видимому, было примерно на 6% слабее, чем сейчас; одновременно концентрация в атмосфере углекислого газа (С02), создающего парниковый эффект, упала до минимального уровня.

    При нормальных условиях углекислый газ действует в масштабах планеты как стеклянная крыша в парнике: он не дает теплу беспрепятственно уходить в космическое пространство. Без крыши в парнике станет холодно, и без углекислого газа в атмосфере температура поверхности планеты обязательно понизится.

    Колебания солнечной активности объясняются довольно просто, чего нельзя сказать о необыкновенно низком уровне содержания углекислого газа в атмосфере. Французские климатологи решили найти удовлетворительное объяснение этого природного явления. Яник Донадье, сотрудник лаборатории исследования климата Французского научно-исследовательского центра, создал вместе с группой коллег компьютерную модель, в которой скомбинированы климатические и геологические факторы. Ученые принимали во внимание круговорот воды в природе и последовательно ввели в компьютер большой объем точных сведений.

    Компьютер обработал полученную информацию и в результате выдал, что 750 лет назад на Земле произошла катастрофа: древнейший континент, названный учеными Родиния, со страшным грохотом развалился. Крах огромного участка суши, центр которого находился в районе современной Северной Америки, выбросил из земных недр колоссальные массы базальта. Каменные глыбы, оказавшиеся на поверхности, постепенно выветривались, и при этом они забирали из атмосферы большое количество углекислого газа.

    Катастрофа в северной части Западного полушария, по всей вероятности, положила конец периоду экстремально сухого климата, долгое время господствовавшего на этом континенте. Дождей стало больше, по равнинам потекли океан глубокие полноводные реки. Из-за таких перемен поглощение углекислого газа увеличилось, усилилось и выветривание базальтовых скал, которое сопровождалось значительной убылью двуокиси углерода.

    Согласно вычислениям Донадье, из-за катастрофы Родинии средние температуры на Земле снизились более чем на восемь градусов по Цельсию. Исследователи пришли к выводу, что значительные тектонические изменения превратили Землю из теплого парника в настоящий морозильник. Планета надолго покрылась толстой коркой льда и снега.

    Последний ледниковый период случился значительно позднее. Изучение каменных осыпей в Южной Америке доказало, что ледяные массы в то время тоже покрывали всю планету, а не только Северное полушарие, как долгое время считали ученые.

    Определение возраста каменной гряды, оставленной в Андах отступившим ледником, обнаружило интересный факт: преобладающая часть Южного полушария во время последнего ледникового периода была ледяной заснеженной пустыней. Возглавляемый Майклом Капланом научный коллектив геологов Университета штата Висконсин представил результаты своей работы в специальном журнале Американского геологического общества.

    Это ледниковый период не обошел стороной Южное полушарие, ученые знали уже давно - по следам, оставленным в Южной Америке массами льда. Сползая по поверхности суши, ледники двигали вместе со льдами огромное количество валунов, песка и глины. Потом льды таяли, и после них оставались характерные каменные гряды, называемые моренами. Однако геологи могли только уточнить место, где образовался ледник. Для них оставалось тайной, когда именно произошло оледенение.

    С помощью нового метода ученые точно установили время ледникового периода на территории современной Южной Америки. Метод основан на том, что на поверхность Земли постоянно попадают энергетически заряженные частицы из космоса. Благодаря «вмешательству» этих частиц в земные дела атомы кислорода химически преобразуются в молекулы кварца, который входит в состав песка и камней. По количеству в определенной пробе грунта изотопов (так называют измененные ядра атомов) можно узнать, с какого времени этот грунт подвергался космическому облучению.

    Камни в моренной гряде открылись потокам лучей только с того момента, когда растаял ледник. Поэтому Каплан и его коллеги смогли рассчитать, что обледенение в Андах закончилось 16 тысяч лет назад. Точно такой же возраст имеют морены в Северной Америке. Это значит, что последний ледниковый период закончился одновременно и в Северном, и в Южном полушариях.

    Эти результаты расчетов, по мнению авторов работы, доказывают, что похолодание, которое стало причиной наступления ледникового периода, затронуло всю планету, а не какую-то ее часть. Майкл Каплан и его коллеги надеются, что их исследования помогут лучше понять климатические изменения, которые происходят на Земле в настоящее время.

    Снег выпал очень рано
    В сентябре и придавил
    На ветках листья, ветрено,
    В снег яблоки он уронил.

    Краснеют яблоки, листья зеленеют,
    Под толстым белым покрывалом,
    А снега выпало навалом, капели
    Слёзы полились прозрачные…

    Тепло, вот солнышко...

    https://www.сайт/poetry/1101748

    Снег, как неизбежность, с неба шёл,
    Пушистый. Всё окно в узорах.
    Сидим мы рядом, смотрим в стёкла,
    Накрывшись пледом мягким, тёплым,
    И слушая в забвенье тишину,
    Мы запиваем сладким чаем
    Наш созданный вдвоём уют.

    А на стене негромко бьют...

    https://www.сайт/poetry/1147083

    Переливаются разными цветами, поблескивают. Я расставила руки, трогаю снежинки. Рядом дети кричат "снег " и радостно смеются. И мне радостно и удивительно. Но потом у меня в голове мысль, что летом снег - это что-то... Наверное, глобальные изменения на земле , но может тогда снег летом -это не очень хорошо. Мне становится тревожно. Тут возвращается мол. Чел...

    https://www..html

    Снег

    Снег кружился над городом тихо,
    Не предвещая беды никому,
    Он ложился на землю так лихо,
    Как ветер кружит листву,
    Он таял, попав на ладони,
    И таял на алых губах,
    Кружился повсюду летая,
    На дорогах, следы заметая,
    Не нарушив городской тишины...

    https://www.сайт/poetry/133161

    Снег пушистый падает, землю укрывая

    Снег пушистый падает, землю укрывая,
    Спи моя хорошая, спи моя родная.
    За окном метель метет, занесло дороги,
    Еще рано подводить в жизни нам итоги.

    Ждет нас счастье впереди, может, ждет удача,
    Верю я, и веришь ты, это что-то значит.
    Новый Год...

    https://www.сайт/poetry/137636

    Снег

    Снег хлопьями летит и тает
    Когда на ладонь попадает
    Ложится покрывалом белым,
    Всю землю, покрывая пеплом.

    Как на песке оставишь след,
    Примяв ногами свежий снег
    Гуляя по ночной аллее
    В тиши снежинок золотых
    Луна их светом олелеет
    И ты...

    Декабрь – двенадцатый месяц календарного года. И здесь прямой перевод слова с латинского означает «десять» (December, от decem – деcять). Название месяца заимствовано из Древнего Рима, где по старому календарю (до реформы Юлия Цезаря) месяц был по счету десятым.
    На Руси до конца XY века декабрь был десятым месяцем, так как новый год начинался с 1 марта. С конца XY века и до 1700 года декабрь был четвертым месяцем года, так как новый год начинался с 1 сентября. И лишь с 1700 года при Петре I, когда летосчисление повели с 1 января, декабрь стал двенадцатым месяцем.
    В старину наши предки называли этот месяц студень или студный, так как в эту пору нередки стужа и морозы. По свидетельству историков, именно так называется декабрь в наших древних месяцесловах и святцах. В народном быту декабрь называли очень метко и образно - ветрозвон, ознобень, стужило, лютовей, ледостав.
    Декабрь - первый месяц зимы, когда земля покрывается снегом, реки - льдом, когда случаются сильные морозы, ледяные ветры. Нелишне заметить, что астрономически зима начинается 21-22 декабря, когда Земля пролетает то место своего годового маршрута, где ее северный полюс больше всего отклоняется от солнца. В этот день наступает самый короткий день и самая длинная ночь.
    Впрочем, настоящая зима с морозами и снегом приходит в разные годы по-разному, то раньше, то позже. Так, в Подмосковье в 1917 году первый день со снегом был 7 ноября, а в нынешнем году (в 2011-м) – 15 октября, когда в северо-восточной части столицы пошел небольшой снег, который затем перерос в самую настоящую метель. Погода в декабре неустойчивая, бывают оттепели.
    Наступление зимы накладывает отпечаток на быт и в наше время, и не только на сельский быт. Исчезает грязь, слякоть, осенняя распутица, улучшаются транспортные условия на проселочных дорогах, устанавливается санный путь, легче доставлять необходимые продукты и товары для населения.
    В декабре проводятся зимние праздники, особенно на селе, тщательно и повсеместно готовится встреча Нового года.

    Зима всегда занимала большое место в творчестве поэтов. Отобрать произведения на эту тему нетрудно, произведений много. Некоторые из них - целиком или в отрывке - приводятся. В книгах и в интернете легко найти и оживить в памяти песни и стихи об этом суровом, но своеобразном и красивом времени года.
    ***
    Федор ТЮТЧЕВ
    Чародейкою Зимою
    Околдован, лес стоит,
    И под снежной бахромою,
    Неподвижною, немою,
    Чудной жизнью он блестит.

    И стоит он, околдован,
    Не мертвец и не живой -
    Сном волшебным очарован,
    Весь опутан, весь окован
    Лёгкой цепью пуховой…

    Солнце зимнее ли мечет
    На него свой луч косой -
    В нём ничто не затрепещет,
    Он весь вспыхнет и заблещет
    Ослепительной красой.

    Николай НЕКРАСОВ
    Снежок порхает, кружится,
    На улице бело.
    И превратились лужицы
    В холодное стекло.

    Где летом пели зяблики,
    Сегодня - посмотри! -
    Как розовые яблоки,
    На ветках снегири.

    Снежок изрезан лыжами,
    Как мел, скрипуч и сух,
    И ловит кошка рыжая
    Веселых белых мух.

    Афанасий ФЕТ.
    Чудная картина,
    Как ты мне родна:
    Белая равнина,
    Полная луна,

    Свет небес высоких,
    И блестящий снег,
    И саней далеких
    Одинокий бег.

    Иван НИКИТИН
    Здравствуй, гостья-зима!
    Просим милости к нам
    Песни севера петь
    По лесам и степям.
    Есть раздолье у нас, -
    Где угодно гуляй;
    Строй мосты по рекам
    И ковры расстилай.
    Нам не стать привыкать, -
    Пусть мороз твой трещит:
    Наша русская кровь
    На морозе горит!

    Александр БЛОК
    Вечер тихий и морозный.
    Только снега нет и нет.
    За окном включили звезды,
    В доме выключили свет.
    Из-за леса туча вышла
    Дом притих и замолчал
    Ночью кто-то еле слышно
    В окна лапками стучал,
    А под утро в серебристой
    Белоснежной тишине
    Кто-то чистый и пушистый
    На моем лежал окне.

    Иван БУНИН
    Под небом мертвенно-свинцовым
    Угрюмо меркнет зимний день,
    И нет конца лесам сосновым,
    И далеко до деревень.

    Один туман молочно-синий,
    Как чья-то кроткая печаль,
    Над этой снежною пустыней
    Смягчает сумрачную даль.

    Сергей ЕСЕНИН
    Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
    Что стоишь нагнувшись под метелью белой?
    Или что увидел? Или что услышал?
    Словно за деревню погулять ты вышел.
    И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
    Утонул в сугробе, приморозил ногу.

    Евгений ЕВТУШЕНКО
    Северная надбавка
    За что эта северная надбавка?
    За -
    вдавливаемые
    вьюгой
    внутрь
    глаза,
    за -
    мороза такие,
    что кожа на лицах,
    как будто кирза,
    за -
    ломающиеся,
    залубеневшие торбаза,
    за -
    проваливающиеся
    в лёд
    полоза,
    за -
    пустой рюкзак,
    где лишь смёрзшаяся сабза,
    за -
    сбрасываемые с вертолёта груза,
    где книг никаких,
    за исключением двухсот пятидесяти экземпляров
    научной брошюры
    «Ядовитое пресмыкающееся наших пустынь -
    гюрза...»

    Владимир ВЫСОЦКИЙ

    Холодно, метет кругом, я мерзну и во сне,
    Холодно и с женщиной в постели...
    Встречу ли знакомых я - морозно мне,
    Потому что все обледенели.

    Николай РУБЦОВ
    В этой деревне огни не погашены.
    Ты мне тоску не пророчь!
    Светлыми звездами нежно украшена
    Тихая зимняя ночь.

    Светятся тихие, светятся чудные,
    Слышится шум полыньи...
    Были пути мои трудные, трудные.
    Где ж вы, печали мои?

    Скромная девушка мне улыбается,
    Сам я улыбчив и рад!
    Трудное, трудное - все забывается,
    Светлые звезды горят!
    (Зимняя песня)

    ***
    ДЕКАБРЬ – пословицы, поговорки, приметы

    Декабрь год кончает, зиму начинает.
    Год кончается, а зима начинается.
    В зимний холод каждый молод.
    Два друга - мороз да вьюга.
    Держись, Фома, идет зима!
    Зима спросит, что летом припасено.
    Зима тепла не носит.
    Помни это, что зима не лето.
    Введенье пришло (4 декабря, здесь и далее - по новому ст.) - зиму привело.
    7 декабря -первое катанье на санях. Обновляется санный путь.
    9 декабря. Вот тебе бабушка, и Юрьев день! (Старинный срок перехода крестьян от одного господина к другому, запрещенного Борисом Годуновым).
    Позывал дьяк мужика судиться на Юрьев день, а мужик был таков.
    14 декабря. По старой русской традиции со дня Наума Грамотника (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте, отправляли их учиться. Этот день раньше считался Днём учителя.
    17 декабря. Трещит Варюха (Варварин день)- береги нос и ухо!
    Варвара мостит, Савва (18 декабря) гвозди острит, Никола (19 декабря) прибивает.
    Первые морозы - Никольские.
    Иней на Николу - к урожаю.
    В Николин день (19 декабря) во всяком доме пиво.
    22 декабря. Осень кончается, зима начинается. Волки стадятся, собираются в большие стаи.
    На зачатии святой Анны беременным бабам пост.
    25 декабря. На Спиридона солнцеворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок.
    После Солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибудет дня!
    Новая година, будь деловита, из радостей сшита, добром покрыта, горем не разбита!

    -----------
    Использовано: Владимир Иванович Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1-4, М.,1978-1980.
    Владимир Иванович Даль. Пословицы русского народа. В 2-х томах, М., 1984.
    Церковно-народный месяцеслов на Руси И.П.Калинского. М., 1990.
    Справочные материалы из Интернета.